Translate

среда, 9 июля 2014 г.

ЛОЖИТСЯ МГЛА НА СТАРЫЕ СТУПЕНИ

...история не является сначала в виде трагедии, а потом — в виде фарса. А часто сразу — в виде фарса...

Удивительный, прекрасный роман. Очень хотелось бы продолжения. К сожалению, А.П.Чудаков уже другого романа не напишет больше никогда. 4 октября 2005 года его убили.


Наиболее престижную премию «Русский буккер десятилетия» 2011г. за лучший роман конца 20в. – начало 21в. «Ложится мгла на старые ступени» присудили А.П. Чудакову(посмертно).


Роман – идиллия с автобиографическими моментами.


В 60-е годы в Москву приезжают поступать молодые люди из глухой провинции Северного Казахстана, из посёлка Чебачинск. И с лёгкостью поступают в лучшие ВУЗы Москвы и Ленинграда. Поступают без рекомендаций и специальных подготовок. Откуда такие самородки? Дело в том, что в 30-е годы в Чебачинск приходили по этапу ссыльные: профессора, учёные, врачи, учителя. Цвет интеллигенции, лучшие люди страны. Они прошли тюрьмы и лагеря, унижения и издевательства, страх и мрак. И только потом попали в благословенное место. Хотя это была голая степь с земляными хижинами, голод и холод. Люди приезжали без какого-либо имущества, сломленные, измотанные. Но они смогли на пустом месте поднять сельское хозяйство, возродить ремёсла. В школах учили профессора наук, в больницах лечили доктора медицинских наук.


О жизни в Чебачинске мы узнаём из рассказов молодого человека Антона. Он рассказывает о свое семье, которая вела натуральное хозяйство: сажали огород, пекли хлеб, варили мыло, делали свечи и т.д. Столько ремёсел знали люди и применяли их в немыслимой, вынужденной жизни.


 И в то же время у них были знания и свобода, любовь к своему делу. Это была их внутренняя сила, которая неподвластна системе, репрессиям, власти.


Эта книга даёт веру в то, что несмотря на всё зло, которое творилось в России не сломлено и не стёрто всё хорошее, что есть в этих людях.


Читайте и наслаждайтесь романом «Ложится мгла на старые ступени».    

Источник: http://www.liveinternet.ru/tags/%E0%EB%E5%EA%F1%E0%ED%E4%F0+%F7%F3%E4%E0%EA%EE%E2/
http://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F_%D0%BC%D0%B3%D0%BB%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8 

Комментариев нет:

Отправить комментарий